Адрес: Москва, р-н Ново-переделкино, 2-я улица Новые Сады.
Дата: 15 октября 2021 г.
Описание:
В рамках проекта осуществлен монтаж и запуск следующих слаботочных систем необходимых для функционирования частного дома: видеонаблюдение с просмотром участка и подъездов, домофония, охранно-пожарная сигнализация, компьютерная сеть, двухдиапазонный Wi-Fi, подключен интернет.
Об объекте. Работы производились в частном доме, расположенного на среднего размере участке. На участке также находится хозяйственное помещение. Дом построен из кирпича. Хоз. помещение, каркасное.
Видеонаблюдение (ВН). В качестве базовой камеры приняли модель HiWatch DS-I450. Данная видеокамера, цифровая (IP), уличного исполнения, с разрешением 4 Мгп, что позволяет просматривать видео с хорошим качеством. Для лучшего просмотра зон подъезда используется камера с вариофокальным объективом DS-I456, которая позволяет просматривать номера подъезжающих машин. Также на объекте применяется камера DS-I250W(B), которая использует Wi-Fi канал связи, устанавливалась в местах, где нет возможности провести кабель.
Базовые камеры установлены по периметру здания, расположены по “последовательно схеме” размещения, то есть каждая предыдущая камера видит сектор, в котором установлена следующая. Видеокамеры располагаются на стенах дома. Обзор направлен вдоль дома и на внешнюю сторону участка. В отдельных местах, для просмотра подъездных зон, установили камеры с вариофокальным объективом и камеру с Wi-Fi каналом.
По просьбе соседей была смонтирована камера с обзором соседнего участка. Соседям через приложение был выдан доступ к данной камере.
Домофония (ДФ). В качестве базового оборудование использовались: вызывная панель DS-KV6113-WPE1 и монитор DS-KH8520-WTE1, зарекомендовавшего бренда Hikvision. Вызывная панель имеет микрофон, динамик и камеру 2 Мгп с ночной подсветкой. Монитор имеет приятный современный дизайн, сенсорный экран , диагональ 10 дюймов. Все оборудование оснащается SD памятью, на которой сохраняется изображения, звонивших в домофон людей.
На объекте установлены 2-е вызывные панели: на калитке и двери дома и 2-а монитора, на первом и втором этаже.
Камеры вызывных панелей подключены к видеорегистратору, что позволяет сохранять с данных камер видео по движению. С помощью домофонии открывается замок на калитке. Подключение к интернету позволяет через приложение принимать звонки и производить удаленный просмотр видео с камер домофонии.
Охранно-пожарная сигнализация (ОПС). На данном объекте использовали оборудования бренда Jablotron (Яблатрон или Джаблатрон) , достаточно дорого, качественного и надежного. Возможности оборудования Jablotron позволяют не останавливаться на уровне ОПС, а развивать систему автоматизации до умного дома.
Установлены датчики и дополнительное оборудование следующего типа:
Компьютерная сеть (СКС), Wi-Fi. В качестве базового выбрано оборудование бренда Ubiquiti линейки UniFi. Оборудование UniFi является не дешевым, но надежным и проверенным, широко используется для организации проводных и беспроводных сетей. Использование котроллера, позволяет достигнуть достаточно большую степень безшовности сети Wi-Fi. Контроллер, практически незаметно, перебрасывает абонентов между точками Wi-Fi, если у одного из них более мощный сигнал. Полноценная система UniFi, как правило, включается в себя:
Интернет. Для доступа в интернет остановились на провайдере Wifier. На объект от коммутационного узла провайдера проведена оптическая линия связи, через которую осуществляется доступ к интернету.
Дополнительное оборудование.
- Блок бесперебойного питания (UPS). На данном объекте использовали надежный блок бесперебойного питания компании APC, который может поддерживать работоспособность систем достаточно длительное время. UPS сглаживает скачки напряжения, на выходе имеет чистую синусойду, что положительно влияет на работоспособность оборудования.
- Слаботочный шкаф Оборудование расположили в слаботочном шкафу 18 Unit, размером 920х600х600мм. В шкафу предусмотрена вентиляция, которая включается при достижении определенной температуры. Расположение в подобных шкафах соответствует нормам расположения слаботочного оборудования.